Требование к бухгалтеру

17 марта 2016
В соответствии со Стандартами каждый бухгалтер, как минимум, должен иметь среднее специальное образование по направлению подготовки “Экономика и управление”. Стаж работы при этом не важен. Если профильного образования нет, то должно быть дополнительное профобразование (например, курсы) плюс стаж не менее трех лет в области учета и контроля (помощник бухгалтера, счетовод, табельщик и т. д.).

Рассматривая резюме соискателей на должность бухгалтера, компания, по мнению Минтруда, должна учитывать требования Стандарта.

Требования закона “О бухгалтерском учете”
Требования к главным бухгалтерам (или другим должностным лицам, которые ведут бухучет), предусмотрены пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее – Закон № 402-ФЗ). Они должны:
-иметь высшее образование;
-иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. А при отсутствии высшего образования в области бухучета и аудита – не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
-не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Причем эти требования обязательны только для главбухов:

-публичных АО;
-страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; иных экономических субъектов, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций);
-органов управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов.

Иначе говоря, Закон № 402-ФЗ устанавливает требования к главным бухгалтерам только для некоторых категорий юридических лиц. Эти требования не относятся, к примеру, к бухгалтерам ООО или непубличного АО.

При этом в Законе № 402-ФЗ есть оговорка – другими федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к главному бухгалтеру (п. 5 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). К примеру, особые условия предусмотрены для бухгалтеров клиринговых организаций (ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 № 7-ФЗ “О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте”). Также специальные требования установлены для главных бухгалтеров кредитных организации и некредитных финансовых организаций (п. 7 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Требования профстандарта


Стандарт вступил в силу 7 февраля 2015 года. Он предъявляет следующие минимальные требования. Бухгалтер (не главный) должен иметь среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена. Либо дополнительное профобразование по специальным программам плюс стаж работы в области учета и контроля не менее трех лет.

Главный бухгалтер должен иметь:

-высшее или среднее профобразование, либо освоить дополнительные профессиональные программы – программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
-стаж – не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью. А при наличии высшего образования – не менее трех лет из последних пяти календарных лет.

Стандарт устанавливает правила для бухгалтеров всех юрлиц, не выделяя отдельных категорий организаций.

Обязательно ли руководствоваться Стандартом

Для большинства компаний применение профтандартов в настоящее время носит рекомендательный характер. Исключение составляют случаи, когда должность связана с предоставлением с предоставлением льгот и компенсаций либо для работы на этой должности есть ограничения. Занимать ее может только специалист, соответствующий требованиям Стандарта или квалификационного справочника. При этом в трудовом договоре должность должна быть указана так, как она называется в Стандарте (ст. 57 ТК РФ).

С 1 июля 2016 года вступит в силу новая статья 195.3 Трудового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ, далее – Закон № 122-ФЗ). В ней сказано, что если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Из этой нормы можно сделать вывод, что обязательными считаются только те требования профстандартов, которые предусмотрены или Трудовым кодексом РФ, или федеральными законами, или иными нормативными актами.

Отдельно Правительством РФ будут установлены особенности применения профстандартов для работников государственных внебюджетных фондов, государственных или муниципальных учреждений, унитарных предприятий, госкорпораций, госкомпаний, а также хозяйственных обществ, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 4 Закона № 122-ФЗ).

(Источник Бухгалтерия.ру)
buhgalteria.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий