В России появится 200 инновационных школ

12 января 2015

В концепции выделено несколько больших задач, над решением которых будет работать все образовательное сообщество в ближайшие годы. Это: подготовка современных педагогических кадров, развитие социальной инфраструктуры для сферы образования, поддержка государственно-частного партнерства. В условиях демографического спада, а также с учетом новых требований экономики многие вузы могут ожидать реорганизация и укрупнение. По прогнозу Минэкономразвития и концепции программы, на 80 процентов сократится сеть филиалов вузов, а общее число самих университетов и институтов может быть уменьшено на 40 процентов.

Ожидается, что 100 процентов вузов будут работать в соответствии с Болонским и Туринским процессами, а все студенты будут учиться по программам, где работодатели принимают самое непосредственное участие, организует практики или стажировки.

Не менее 50 процентов направлений подготовки будут доступны для студентов с ограниченными возможностями здоровья, в общежитиях появится 23 тысячи новых мест из расчета 20 кв. метров общей площади на человека, а 43 процента педагогов освоят методику межпредметных технологий. Иными словами, будут преподавать дисциплины в связи с другими школьными предметами, приводя на литературе примеры из истории, а на истории уделяя много внимания географии, словесности, философии. Будет составлен список из 200 инновационных школ, использующих самые современные технологии и методики преподавания, появится 30 национальных методических сетей для распространения передового педагогического опыта.

Что касается дошкольного образования, то большие надежды тут возлагаются на государственно-частное партнерство. В свою очередь, государство берет на себя обязательство обучить 95 процентов работников детских садов новым методикам и технологиям преподавания.

(Источник: http://www.rg.ru)

Комментарии (0)

Добавить комментарий